Профессор В.А. Попов представил на конгрессе в Нью-Йорке разработки НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Профессор В.А. Попов представил на конгрессе в Нью-Йорке разработки НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
Новости Центра - Профессор В.А. Попов представил на конгрессе в Нью-Йорке разработки НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Конгресс Международного общества миниинвазивной кардиоторакальной хирургии ISMICS (The International Society for Minimally Invasive Cardiothoracic Surgery) проходит ежегодно в разных городах мира. В нынешнем июне его участники собрались в Нью-Йорке. В течение года должность президента общества занимал известный американский кардиохирург Нив Эд. Особенность мероприятия - сосредоточенность на инновациях. Новые исследования, новые направления, новые подходы, новые устройства, новые материалы, - многие передовые технологии в области кардиохирургии часто впервые обнародуются именно здесь.

Д.м.н., профессор, руководитель отделения кардиохирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Вадим Анатольевич Попов:

«На форуме обсуждались все основные тренды и проблемы развития кардиохирургии: миниинвазивная хирургия аортального клапана и аорты, современные подходы к реконструктивным операциям на аортальном и митральном клапане, новые достижения в хирургии аритмий, возможности минимально инвазивной хирургии ИБС, роботические, эндоскопические, транскатетерные операции и многое другое.

Хирургия аритмии (а это одно из основных направлений развития Центра хирургии имени Вишневского) - тема очень интересная и важная. Для кардиохирургии она особенно актуальна, поскольку все пациенты с заболеваниями сердца так или иначе страдают аритмией. Например, раньше сочетанное хирургическое лечение аритмии у пациента кардиохирургического профиля было, если можно так сказать, факультативным компонентом, а сейчас оно входит уже в обязательные рекомендации по лечению. Если у больного патология митрального клапана, то аритмию надо лечить непременно, иначе результаты оперативного вмешательства могут быть не столь благоприятными, как хотелось бы. Особенно важно, что в нашем Центре развивается мультидисциплинарный подход к лечению аритмий, когда с пациентом работают кардиологи, аритмологи и кардиохирурги. Это позволяет выполнять передовые торакоскопические и гибридные вмешательства с наилучшим результатом. Прошедший конгресс подтвердил верность такого подхода.

Другая большая группа вопросов – оптимизация методов реваскуляризации миокарда. Современные эндоваскулярные технологии по праву превалируют в лечении ишемической болезни сердца. Однако множество клинических исследований показало, что коронарное шунтирование у 30-40% пациентов со сложными и многососудистыми поражениями коронарных артерий является предпочтительным способом решения проблемы. В таких случаях открытая операция обеспечивает более благоприятные ближайшие и отдаленные результаты, улучшая прогноз жизни пациента.

В то же время травматичность стандартной операции заставляет искать минимально инвазивные варианты лечения, приближая их к эндоваскулярным способам реваскуляризации миокарда. И это было одним из первостепенных вопросов прошедшей конференции.

Слушая выступления зарубежных коллег об инновационных методах в лечении структурных заболеваний сердца, я в очередной раз убеждался, что Центр хирургии имени Вишневского развивается в единственно верном направлении. Более того, он может предложить международному профессиональному сообществу собственные научные разработки, которые безусловно будут полезными в решении целого ряда проблем кардиохирургии.

В частности, нами на форуме было представлено два сообщения о рандомизированных клинических исследованиях, активно проводимых сейчас в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

Одно из них - PULVAB (pulmonary vein ablation) - посвящено изучению хирургической профилактики аритмии у пациентов, которым выполняется аортокоронарное шунтирование. Инициировал это исследование директор нашего Центра Амиран Шотаевич Ревишвили. Огромная проблема заключается в том, что у 30-40% пациентов без аритмии в анамнезе после шунтирования возникает фибрилляция предсердий, и это ухудшает результаты операции, как ближайшие, так и отдаленные. Наше исследование может открыть новые факты относительно хирургической профилактики аритмий и станет хорошим подспорьем для кардиохирургов. Информация была воспринята с большим интересом как в силу ее актуальности, так и вследствие того, что подобное исследование возможно провести лишь в единичных клиниках.

Второе сообщение касалось рандомизированного клинического исследования ENPILA, где сравниваются два малотравматичных метода реваскуляризации бассейна передней нисходящей артерии (LAD): эндоскопически ассистированное коронарное шунтирование (EndoАCAB) и чрескожное стентирование (PCI).

Оба исследования актуальны, и первые пилотные результаты весьма обнадеживающие.

Принципиальным моментом является факт регистрации обоих исследований на портале Clinical Trials, что является необходимым для международной легитимизации любого исследования, поскольку процесс регистрации предусматривает выполнение ряда обязательных и строгих требований.

Одной из самых важных целей поездки на конгресс ISMICS были встречи с известными зарубежными кардиохирургами и обсуждение деталей предстоящей международной конференции AMICS, которая традиционно проходит в ноябре в стенах нашего Центра. В числе этих хирургов был Нив Эд, уже неоднократно принимавший участие в работе AMICS. Конференция посвящена минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии и является признанным брендом НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Особый формат форума сделал его популярным как в нашей стране, так и за рубежом».