Профессор Андрей Анатольевич Алексеев рассказывает о том, с чего начинался Ожоговый центр Института Вишневского

Профессор Андрей Анатольевич Алексеев рассказывает о том, с чего начинался Ожоговый центр Института Вишневского
Новости Центра - Профессор Андрей Анатольевич Алексеев рассказывает о том, с чего начинался Ожоговый центр Института Вишневского

Андрей Анатольевич Алексеев - один ветеранов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Он пришел сюда в 1978 году ординатором, хотел быть абдоминальным хирургом, но под влиянием директора Института, врача-фронтовика Михаила Ильича Кузина стал комбустиологом. Профессор Алексеев всегда с неподдельным удовольствием рассказывает об истории Института Вишневского. Прежде всего, конечно, об истории Ожогового центра, которым он, главный комбустиолог Минздрава России, руководит уже 30 лет.

Руководитель Ожогового центра доктор медицинских наук, професcор лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, главный внештатный специалист-комбустиолог Минздрава России

- Ожоги были всегда. Кто их лечил? Хирурги и травматологи. Долгое время спорили (и шутя, и не шутя): что же такое ожоги - хирургическая или травматологическая специальность? Травматологи говорили – это травма, поэтому травматология. Хирурги возражали – да, травма, но основной метод лечения – хирургический. Редко возникает необходимость в коррекции механических повреждений, которыми занимаются травматология и ортопедия. Даже если поражение до кости, все равно лечение связано с хирургическими манипуляциями – удалением нежизнеспособных тканей, пластикой, которая позволяет закрыть рану.

Теперь нас называют комбустиологами (от латинского combustum - ожог). Этот термин стал использоваться с 2000-х годов. Сначала его не все приняли, но потом привыкли, да и появление в документах Минздрава этого термина в контексте высокотехнологичной медицинской помощи сыграло свою роль. Но сути это не меняет: до сих пор в ожоговых отделениях работают и хирурги, и травматологи, однако надо понимать, что лечат ожоги не только они. Ожоги и ожоговая болезнь - мультидисциплинарное направление.

- Что это значит?

- Я начну с первых ожоговых коек, которые были организованы в Институте в 1946 году. Опыт Великой Отечественной войны показал, что ожоги – область медицины, которой нужно заниматься специально. Тогда не было клинических рекомендаций, как сегодня, в том числе в области ожогов. Не было четкой системы организации помощи таким пациентам. Что касается раневых повязок, была лишь масляно-бальзамическая повязка Александра Васильевича Вишневского. Антибиотики только начали применять, ожоговый шок лечили как обычный травматический, хотя они во многом отличаются течением, и терапия тоже должна быть разной.

И была дана установка – лечить, учить, исследовать. Все это надо было делать одновременно. Раздумывать было некогда, потому что американцы делали то же самое. Они прекрасно поняли, особенно после Хиросимы, какое значение имеет развитие технологий в области комбустиологии.

Поэтому в последующие годы одним из главных направлений деятельности Института была научно-практическая работа по созданию современных методов лечения пациентов, пострадавших от ожогов. Заниматься этой проблемой поручили Георгию Даниловичу Вилявину. Он, как и Александр Александрович Вишневский, тоже был военным хирургом.

Сегодня мы празднуем 75-летие Центра хирургии имени Вишневского, отталкиваясь от даты создания Института экспериментальной хирургии в 44-м году. Но по сути Институт Вишневского начался в 46-м году, в том числе с первыми ожоговыми койками.

- Ожоговое отделение было создано позже?

- В 1960-м, и к тому времени подтвердилась необходимость разработки технологий по направлениям «ожоговая травма» и «ожоговая болезнь», (многие из них сохраняют свою значимость и сегодня). Существовала Всесоюзная межведомственная проблемная комиссия, которая объединяла усилия всех специалистов страны, работавших в этой области. Возглавлял ее директор Института Вишневского Михаил Ильич Кузин. Пройдя войну, он прекрасно понимал значение хирургии ожогов и организации помощи пострадавшим.

В 1967-м году наше отделение стало Всесоюзным ожоговым центром, укрепив статус Института хирургии как головного учреждения в области лечения термических поражений. Во многом благодаря нашему Институту была сформирована система оказания медицинской помощи в стране. Наш Всесоюзный ожоговый центр методически помогал организовывать ожоговые отделения во всех республиках Советского Союза и в подавляющем числе регионов Российской Федерации.

- То есть инициатива шла из Института имени Вишневского?

- Конечно. Вот почему он ведущий. Был и остается. Технологии разрабатывались здесь, транслировались на регионы. Часть работ выполнялась в наиболее крупных центрах, таких городах как Ленинград, Горький, Куйбышев, Киев, Донецк, Харьков, Минск. Тогда в стране появилось больше 100 ожоговых отделений! И это была не просто инициатива – без соответствующих финансовых возможностей ничего не получилось бы. А они были, потому что этой проблеме уделялось самое серьезное внимание на государственном уровне.

Разрабатывались новые лекарственные препараты, мази, раневые покрытия. Появились новые возможности с точки зрения обеспечения операций, началось производство отечественных аппаратов-дерматомов, то есть всего, что требовалось для лечения пациентов с ожогами и ранами.

- И всем этим занимались сотрудники Ожогового центра?

- Я уже говорил вначале: ожоги –это мультидисциплинарное направление. Здесь задействована и абдоминальная хирургия, и торакальная, и сосудистая, потому что у больных с обширными ожогами осложнения, связанные с реакцией организма, так или иначе отражаются на состоянии всех органов и систем. Необходимы клинико-лабораторные службы для изучения биохимических, морфологических изменений у больных с ожогами. И, конечно, изучение иммунологических нарушений и микробиологии. Как можно назначать антибиотики без определения чувствительности микроорганизмов?

Поэтому в решении проблем ожогов участвовало много подразделений Института. 80-е годы стали временем расцвета нашего направления. Появились методы диагностики и лечения, которые также «объединили» раны и ожоги.

- Какие, например?

- Один из ярких примеров – абактериальные методы лечения с использованием локальных изоляторов. Что это такое? Были сконструированы специальные помещения (боксы), где чистый воздух ламинарным потоком поступал на больного. Один бокс – один больной, так отсекалась госпитальная инфекция.

Позже стали появляться флюидизирующие кровати для лечения пациентов с обширными ожогами – тоже один из вариантов абактериальной терапии. Но начиналась она с применения воздушных потоков.

- Это была отечественная разработка?

- Идея в какой-то степени была заимствована из зарубежного опыта, однако производили такие боксы у нас. Знаете, где? В Одессе. На заводе «Одессхолодмаш» (у нас в музее сохранился макет такой установки).

Потом мы пошли дальше – создали регионарный изолятор, чтобы можно было лечить раны и ожоги, не помещая в изолятор всего больного. Что-то вроде рукава, куда поступает воздух, температура и скорость потока которого меняются в зависимости от фазы раневого процесса. Это в значительной степени помогало предотвратить осложнения в послеоперационном периоде и добиваться хорошего приживления кожного трансплантата.

Надо понимать – новое в диагностике и лечении ран и ожогов необходимо было не только создать, но и доказать практическую значимость технологий и методов, внедрить в здравоохранение, чтобы не только в Институте Вишневского могли этим пользоваться, а в большинстве специализированных ожоговых отделений страны. Кстати, эта работа получила тогда Государственную премию.

- 80-е годы были расцветом. А потом?..

- В 90-е годы, когда все обрушилось, перед нами встала задача сохранить взаимодействие внутри страны и с нашим коллегами в бывших республиках. И, самое главное, – сохранить должный уровень оказания помощи ожоговым больным. Уровень, достигнутый благодаря тем работам, которые велись в Институте Вишневского с 1946 года, и опыту, который был распространен в ожоговые отделения России, всего Советского Союза. Это была очень нелегкая задача. Но это уже другая история.

Коллектив Ожогового центра, 2005 г.