Правильная подготовка к операции: между врачом и пациентом должна «пробежать искра»

Правильная подготовка к операции: между врачом и пациентом должна «пробежать искра»

Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Мичигана (США), преабилитация - специальная программа физической и моральной подготовки к хирургическому вмешательству - значительно уменьшает сроки восстановления пациентов. По сообщению портала https://medicalxpress.com, в исследовании участвовало несколько сотен человек.

Преабилитация задействуется за несколько недель до госпитализации, чтобы «побудить пациентов больше двигаться, есть здоровую пищу, сократить потребление табака, уменьшить стресс и сосредоточиться на своих целях после операции». Сообщается, что такой подход уменьшает медицинские расходы, связанные с уходом за больными, и сокращает срок их пребывания в клинике по сравнению с пациентами, которые перенесли хирургическое вмешательство до запуска программы преабилитации.

Комментарий Алексея Александровича Печетова, заведующего хирургическим торакальным отделением НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Американские коллеги описывают методику подготовки «ума и тела», как они ее называют, к предстоящему хирургическому вмешательству. Больному объясняют, что это будет за операция, когда и как она будет проходить, как нужно к ней готовиться, как себя вести, как питаться, что делать после операции, как избежать стресса и пр. Обсуждается очень большой круг вопросов, - иными словами, осуществляется полноценная психосоматическая подготовка. Исследование показало, что грамотно проведенная «преабилитация» позитивно влияет на результаты лечения, значительно сокращает сроки восстановления и улучшает общестационарные показатели (сокращается койко-день, снижаются затраты медицинского учреждения и т.п.).

Исследование в Мичигане проведено недавно (и оно продолжается), но тема эта не новая. У нас в отделении психосоматической предоперационной подготовке традиционно уделяется большое внимание. На наш взгляд, уже при первичной встрече хирурга и пациента очень важно, чтобы между ними «пробежала искра» (на медицинском языке это обычно называют комплаентностью), - тогда пациент начинает доверять врачу. Мы часто рисуем пациентам схему операции: где и какой орган расположен, где будет выполнен разрез, как все будет выглядеть и т.д. Уточняем, малоподвижный образ жизни ведет пациент или активный, объясняем, почему при необходимости его нужно изменить: например, если работа подразумевает общение с большим количеством людей, это общение целесообразно сократить, чтобы не «подхватить» перед операцией простуду. Призываем бросить курить. Все нюансы проговариваем заранее, отвечаем на все вопросы.

Кстати, мы разработали специальное руководство для пациентов, которым предстоит операция на легких (его можно найти у нас в каждой палате отделения, некоторые даже домой уносят эту брошюру, но мы не обижаемся). В руководстве коротко, ясно и очень информативно, с иллюстрациями показаны все этапы – подготовка к операции, операция, восстановление.

«Преабилитация» определенно дает свои плоды, - во всяком случае, опыт нашего отделения на протяжении многих лет свидетельствует именно об этом, так что я полностью согласен с выводами, которые сделали коллеги из Мичигана.

Хочу добавить, что мы рассматриваем психосоматическую подготовку как часть программы ускоренной реабилитации (ERAS - Enhanced recovery after surgery), - она реализуется у нас уже около шести лет. Другой важнейший этап программы – собственно операция, результаты которой зависят от того, насколько грамотно и слаженно сделала работу хирургическая бригада. Затем – послеоперационный этап: первые сутки пациента в реанимации, избавление его от боли, правильный уход за дренажами и катетерами… Каждый специалист - от хирурга до медсестры - должен четко знать свои функции и осознавать свою ответственность. Кажется, это обыденные для клинической практики вещи, но они чрезвычайно важны, и без них немыслима концепция ускоренной реабилитации: вернуть пациента к нормальной жизни в кратчайшие сроки (после введения этой программы койко-день у нас значительно сократился). Повторю, восстановление начинается до операции, и большое значение здесь имеет правильная психосоматическая подготовка пациента к ней.

https://medicalxpress.com/news/2020-01-patients-prep-mind-body-surgery.html