Обучающую сессию по лучевой диагностике провели сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России

Обучающую сессию по лучевой диагностике провели сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России

В Москве прошла I-я Научно-практическая конференция с международным участием «Орфанный практикум». Слушателями практикума стали более 450 врачей-специалистов из разных регионов РФ.

На форуме были рассмотрены вопросы организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями в России.

НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России выступил соорганизатором конференции. Одну из сессий по лучевой диагностике редких заболеваний и состояний в хирургии в рамках практикума провели специалисты Научного медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского. Они представили слушателям свой опыт применения лучевых методов диагностики (УЗИ, КТ, МРТ) редких заболеваний органов брюшной полости, рассказали об улучшении прогнозирования операционных рисков и оценки послеоперационного периода. О важности первого «Орфанного практикума» рассказал заведующий отделом лучевых методов диагностики и лечения НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, вице-президент Российского общества рентгенологов и радиологов, академик РАН Григорий Григорьевич Кармазановский:

− В мире более 6 тысяч редких заболеваний. Среди них есть такие, которые описаны всего двумя-тремя клиническими случаями, а есть те, которые встречались у тысячи пациентов. С учетом того, что население в мире исчисляется в миллиардах, даже 1000 случаев – это достаточно редко. Однако это не значит, что орфанные заболевания нужно оставлять без внимания. Напротив, на них нужно концентрировать внимание и диагностов, и медиков, направить усилия всех в нужном направлении. Чем больше будет публикаций и описаний редких случаев заболеваний, тем чаще они будут трансформироваться в некие закономерности.

Однажды я присутствовал на защите диссертации о редких опухолях поджелудочной железы. Докладчик называл редкими такие виды опухолей, которые в Центре хирургии оперируют «с утра до ночи». Почему так? Потому что для популяции − это действительно редкие опухоли, но поскольку пациенты с такими видами нозологий концентрируются у нас в Центре, то для нашей клиники эти заболевания – доминанта. Считаю, что так и должно быть: надо добиваться того, чтобы все редкие состояния были сосредоточены в специализированных отделениях клиник, где врачи хорошо знали бы болезнь и оказывали медицинскую помощь на высочайшем уровне. Вот в этом большой смысл практикума – проинформировать, что такие заболевания есть, что на них надо обращать внимание, и что они лечатся. Надо показать врачам, что есть места, где пристально занимаются лечением редких заболеваний, чтобы именно туда направляли пациентов, и это спасало бы жизни. Это сложный, но вместе с тем захватывающий процесс. Думаю, что в течение 5-10 лет можно достичь результатов, когда редкая ситуация будет переходить в состояние штатного подхода, диагностики и лечения, − резюмировал Григорий Григорьевич Кармазановский.

Материалы сессии по лучевой диагностике будут размещены на сайте НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского в разделе «Образование».