Обошлось без трансплантации

Обошлось без трансплантации

Данный случай из практики сосудистых хирургов Национального центра хирургии имени Вишневского не просто особенный, а абсолютно уникальный. Опыт лечения таких пациентов есть не в каждой клинике не то что России, но и мира.

Пациентка 62-х лет страдает неспецифическим аортоартериитом - аутоиммунным заболеванием, при котором поражаются крупные сосуды, в данном случае - торакоабдоминальная аорта и её ветви. Воспаление стенки кровеносного сосуда приводит к его полному закрытию. Помимо того, что у женщины редкое аутоиммунное заболевание, у неё всего одна почка (вторую ей удалили тридцать лет назад по поводу пиелонефрита), и теперь она тоже оказалась под угрозой: из-за нарастающего воспаления сосудов почка плохо кровоснабжалась и плохо функционировала, стала «сморщиваться».

По этой причине у пациентки развилась тяжёлая форма вазоренальной гипертензии: артериальное давление достигало очень высоких цифр – 220-250 мм. рт. ст., что могло спровоцировать инфаркт миокарда, инсульт. Женщина постоянно принимала пять групп гипотензивных препаратов, однако давление повышалось даже на этом фоне, то есть эффекта от лекарственной терапии не было. Другая угроза, которая могла реализоваться в недалёком будущем - необходимость удалить «отказавшую» единственную почку и перевести пациентку на хронический гемодиализ с перспективой длительного ожидания трансплантации донорского органа.

Задача хирургов Центра Вишневского состояла в том, чтобы попытаться восстановить кровоснабжение единственной почки, и устранить угрозы для жизни женщины.

Главная же особенность данного клинического случая заключается в том, что в 2007 году в Центре Вишневского уже оперировали эту пациентку по поводу выраженного сужения грудной аорты. Тогда, чтобы восстановить кровоснабжение единственной почки и органов брюшной полости, руководитель отделения сосудистой хирургии, академик РАН Анатолий Владимирович Покровский выполнил операцию по замене аорты: сформировал искусственную аорту от грудного отдела до уровня таза. В течение десяти лет этот вновь созданный кровеносный сосуд надёжно выполнял свою задачу, почка работала нормально. Однако с течением времени основное заболевание - аортоартериит - не прошло, оно прогрессировало. И если в первый раз поражение сосудов было выше почечных артерий, то теперь оно распространилось по аорте вниз - ниже почечных артерий. Хирургам вновь предстояло «отвоевать» у неизлечимой болезни единственную почку пациентки.

Решено было попытаться создать ещё одну обходную магистраль для кровоснабжения почки, пришить шунт из подвздошной артерии непосредственно в почечную артерию. Операция длилась четыре часа и выполнялась открытым доступом: в данном случае так надёжнее, поясняют специалисты. В одной бригаде работали врачи разных специальностей: сосудистые хирурги Владимир Кульбак, Александр Харазов и уролог Александр Грицкевич.

- Техническая сложность операции состояла в том, что при аортоартериите ткани вокруг сосудов воспалены, и это затрудняет работу хирургов. Кроме того, стенка почечной артерии была сильно изменена, и существовал высокий риск кровотечения. Нам удалось справиться с поставленной задачей, новый шунт работает, почка снова нормально кровоснабжается. Артериальное давление у пациентки сразу же после операции снизилось до 140 мм рт.ст. без специальных лекарственных препаратов, - рассказывает научный сотрудник отделения сосудистой хирургии, кандидат медицинских наук Владимир Алексеевич Кульбак.

Академик А.В.Покровский подчёркивает: «Наше отделение имеет самый большой в мире опыт по лечению пациентов с неспецифическим аортоартериитом как при поражении сосудов, питающих внутренние органы, так и питающих головной мозг. Подобные операции в принципе мало где выполняются: эти пациенты требуют тщательного диагностического разбора и очень выверенного решения о персонализированной тактике лечения, так как она может быть разной».

Это не первая пациентка, которой в Центре Вишневского выполнена уже повторная операция при неспецифическом аортоартериите: в практике специалистов Центра больше тридцати таких случаев. Но при единственной почке - он первый.

В том, что всё завершилось благополучно, заслуга всех членов хирургической бригады и, конечно, специалистов отделения реанимации. Вот их имена:

  • хирурги В.А.Кульбак, А.Ф.Харазов, А.А.Грицкевич
  • ассистент Д.И.Марьян
  • анестезиолог А.В.Кожанова
  • операционные сёстры А.А.Коцырицкая, Е.Н.Матронина
  • медсестра-анестезистка М.А.Алабугина
  • реаниматолог А.В.Галстян.