Новая стратегия лечения диабетической стопы

Новая стратегия лечения диабетической стопы

В Национальном центре хирурги имени Вишневского сформирована комплексная система оказания помощи пациентам с диагнозом «диабетическая стопа». Пациенты могут не только получить консультацию специалиста в кабинете диабетической стопы, но и пройти лечение с использованием современных методов открытой и эндоваскулярной хирургии.

Директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского, академик Амиран Шотаевич Ревишвили:
- Особенность нашего центра в том, что это многопрофильное медицинское учреждение, а при синдроме диабетической стопы с пациентом всегда должна работать мультидисциплинарная команда: профессионалы в области хирургии ран и раневых инфекций, сосудистые хирурги, эндоваскулярные хирурги, эндокринологи. Именно такой - комплексный - подход обеспечивает хорошие результаты лечения.

Специалисты Центра Вишневского используют все существующие в мире виды оперативных вмешательств при диабетической стопе. Учитывая особую сложность этого заболевания, лечение многоэтапное, оно может включать от 2-х до 4-5 операций. Для каждого пациента строится индивидуальная стратегия хирургического лечения.

Руководитель Центра ран и раневых инфекций НМИЦХ им. А.В.Вишневского профессор Валерий Афанасьевич Митиш:
- Мы принимаем пациентов как с нейропатической формой диабетической стопы, когда есть гнойно-некротический очаг на ноге, но нет поражения магистральных артерий нижних конечностей, так и с нейроишемической формой, при которой поражены магистральные артерии, и нарушено кровоснабжение нижних отделов ног. Нейроишемическая форма диабетической стопы представляет особую опасность для самого пациента и сложность для врачей. Не восстановив кровоснабжение стопы, невозможно вылечить гнойно-некротический очаг и более того - нередко невозможно в принципе сохранить поражённую стопу. Сегодня НМИЦХ имени Вишневского имеет технологические возможности для того, чтобы эффективно лечить больных с разными вариантами синдрома диабетической стопы.

Пациентам с более лёгкими формами заболевания на первом этапе сосудистые или эндоваскулярные хирурги восстанавливают кровоснабжение стопы. Затем к лечению гнойно-некротических очагов приступают сотрудники Центра ран и раневых инфекций: сначала с помощью лекарств и вакуумных повязок добиваются того, чтобы прекратилось воспаление, и лишь после этого выполняют пластическую реконструкцию стопы, восстанавливают её опорную функцию.

У пациентов с тяжёлыми формами диабетической стопы, когда артерии, кровоснабжающие ноги, поражены воспалительным процессом на всём своём протяжении, и выполнить открытую операцию на сосудах уже невозможно, первый этап лечения проходит в Центре рентгенэндоваскулярной хирургии.

Руководитель Центра рентгенэндоваскулярной хирургии НМИЦХ им. А.В.Вишневского, академик Баграт Гегамович Алекян:
- Наша задача - выполнить реканализацию, то есть восстановить проходимость сосудов и тем самым наладить кровоснабжение голени и стопы. Эндоваскулярное хирургическое вмешательство заключается в том, что мы под местной анестезией делаем прокол в бедренной артерии и по ней движемся вниз до того места, где сосуды ног уже стали непроходимы. Саму магистральную артерию расширяем с помощью стента, а её мелкие веточки раздуваем с помощью специального баллона. Такой подход позволяет предотвратить ампутацию ноги. Необходимо отметить, что с 2017 года в России эндоваскулярное лечение диабетической стопы включено в программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), и теперь дорогостоящие операции выполняются по федеральным квотам, то есть все расходы взяло на себя государство.