Лучевая диагностика сегодня, завтра и в будущем

Лучевая диагностика сегодня, завтра и в будущем

«Рентгенологи стали строить в голове трехмерные модели задолго до того, как их научились строить приборы», - утверждает заведующий Отделом лучевых методов диагностики НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Григорий Григорьевич Кармазановский.

Одно из направлений, в котором сегодня развивается лучевая диагностика, можно назвать «хирургическим».
«Рентгенологи шутят, что они - хирурги-теоретики. Мы моделируем объем вмешательства, оцениваем функциональный резерв органа после операции. Можем определить, возникнет ли в послеоперационном периоде печеночная недостаточность, будет ли формироваться несостоятельность анастомоза, наступят ли какие-то ишемические изменения.
Сегодня возможности лучевой диагностики напрямую влияют на выбор тактики лечения и помогают справиться с заболеваниями, которые раньше имели печальные прогнозы. Я думаю, перспективы рентгенологии и хирургии будущего - воздействие на микроскопические опухоли буквально в зародыше, когда совместными усилиями лучевого диагноста и хирурга новообразование устраняется посредством тонкой иглы и оптимального в конкретном случае метода (радиочастотная абляция, криодеструкция и пр.)».

О прошлом и будущем лучевой диагностики, новых технологиях и востребованности классического рентгена, важности понимания возможностей и ограничений разных методов исследования, а также о необходимости научиться относиться к своему здоровью как к самой большой ценности и многом другом - в видеоинтервью профессора Кармазановского медицинскому издательству «ГЭОТАР Медиа».