Клинические рекомендации как основа деятельности медицинской организации

Клинические рекомендации как основа деятельности медицинской организации

Врачи всегда ориентировались в своей практике на клинические рекомендации, разработанные научными сообществами, при этом мнения о том, насколько обязательно их соблюдение, были разными. Кроме того, далеко не каждое заболевание сопровождалось разработкой таких документов.
Теперь ситуация меняется, и клинические рекомендации становятся основой деятельности медицинских организаций.
В частности, с 1 января 2022 года вступили в силу клинические рекомендации по трем хирургическим заболеваниям.
Об этом - заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по организационно-методической работе, доктор медицинских наук Владимир Евгеньевич Оловянный.

- В 2019 году вышел приказ Минздрава России №103 о разработке клинических рекомендаций. До этого были внесены изменения в ст. 37 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где говорится, что с 2022 года клинические рекомендации станут основой деятельности медицинских организаций.
В течение двух лет профессиональные сообщества занимались разработкой и актуализацией документов по своим профилям.
В настоящее время все актуальные клинические рекомендации размещены в рубрикаторе на сайте Минздрава России. Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе утвержденных клинических рекомендаций будет поэтапным, - недавно вышло постановление правительства №1968 о правилах такого перехода. Внедрение клинических рекомендаций будет происходить до 1 января 2024 года.

Что касается хирургии, то с 1 января 2022 года вступили в силу клинические рекомендации пока только по трем заболеваниям - это острый панкреатит, хронический панкреатит и перфоративная язва желудка и 12-перстной кишки. Они созданы на основе большого научного материала, с использованием данных отечественных и западных исследований, - результатом стала квинтэссенция современных методов диагностики и лечения.
Теперь это основные документы, которые регламентируют работу хирургов: в них обозначены диагностические методы исследования, лечебные процедуры и препараты, указаны критерии качества оказания медицинской помощи. Что касается последнего, то на эти критерии должны ориентироваться не только врачи, но и контролирующие структуры (в частности, страховые компании).

Следует отметить, что клинические рекомендации формулируются с учетом разного уровня медицинских организаций. Если в районной больнице нет возможности провести, скажем, компьютерную томографию, то в документах оговариваются более доступные диагностические методы либо перевод пациента в клинику другого уровня (областную, краевую, республиканскую). В определенных ситуациях предусмотрены также телемедицинские консультации.

С участием нашего Центра на основе новых клинических рекомендаций разрабатываются современные стандарты медицинской помощи. В них прописывается все: диагностические исследования, лекарственные препараты, лечебные процедуры, оперативные вмешательства. Каждое действие будет учитываться в вопросах финансирования оказания медицинской помощи, и это очень важный момент. Раньше стоимость отдельного случая лечения не связывалась с клиническими рекомендациями, теперь же эта взаимосвязь появилась, что найдет отражение в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Например, весь спектр диагностических и лечебных мероприятий по хирургическим заболеваниям, клинические рекомендации в отношении которых вступили в силу, будет учитываться в этой программе уже с 2023 года.

Профильная комиссия, проходившая в конце 2021 года под председательством директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН, главного хирурга Минздрава России Амирана Шотаевича Ревишвили, обсудила все нововведения с главными хирургами регионов.
В свою очередь, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского как головное учреждение в области хирургии видит одну из своих задач в информировании всех хирургов страны об актуальных алгоритмах использования клинических рекомендаций. Эта работа будет проводиться в том числе и в рамках региональных поездок наших специалистов, которые являются частью организационно-методической деятельности Центра.

Профессиональными общественными организациями проведена очень большая работа. Получен новый опыт формирования клинических рекомендаций. Теперь пришло время применить их на практике. В то же время будет продолжена разработка клинических рекомендаций для ряда других хирургических заболеваний и состояний.