Дважды спасли от удушья

Дважды спасли от удушья

Специалисты отделения торакальной хирургии НМИЦХ имени А.В.Вишневского столкнулись с редким клиническим случаем: им пришлось оперировать пациентку, у которой во второй раз в жизни возник рубцовый стеноз трахеи. И если в первый раз причина заболевания была очевидна, то сейчас врачи могут только строить предположения, что могло вновь спровоцировать сужение дыхательного горла.

Известно, что человек может несколько недель обходиться без пищи, три дня - без воды, но не дышать он может не дольше одной минуты. Между тем, есть ряд заболеваний, которые постепенно перекрывают дыхательные пути и становятся угрозой жизни человека. Одно из таких заболеваний - рубцовый стеноз трахеи, опасность которого - смерть от удушья.

Парадоксально, но причиной этого заболевания в абсолютном большинстве случаев становится успешно проведённая реанимация. К примеру, после травмы, инсульта, инфаркта, ожога или других тяжёлых заболеваний пациент не может самостоятельно дышать, тогда реаниматологи вставляют в трахею интубационную трубку и подключают больного к аппарату искусственной вентиляции лёгких. В итоге жизнь человека спасена, но у части таких пациентов из-за механической травмы впоследствии может развиться рубцовый стеноз (сужение) трахеи.

В случае с 30-летней пациенткой Центра хирургии имени Вишневского всё было именно так: 9 лет назад у неё были тяжёлые осложнённые роды, после которых женщина длительное время находилась в отделении реанимации на ИВЛ, в результате чего у неё возник рубцовый стеноз шейного отдела трахеи. Тогда же ей выполнили циркулярную резекцию трахеи, то есть иссекли суженный участок дыхательного горла и сшили между собой оставшиеся части.

- Данная операция статистически имеет минимальный процент осложнений в виде нового стеноза, и они возникают быстро, практически сразу. А здесь прошло почти десять лет, в течение которых женщина была здорова, в реанимацию не попадала, ожога дыхательных путей у неё не было. И вдруг вследствие неких причин, которые нам ещё предстоит выяснить, у неё развился рестеноз трахеи. Теперь нам предстояло иссечь ещё один фрагмент трахеи, причём, в более высоком и анатомически труднодоступном положении - на стыке с гортанью, - поясняет руководитель отделения торакальной хирургии НМИЦХ им. А.В.Вишневского Алексей Печетов.

Циркулярная резекция трахеи – сама по себе операция из категории особо сложных, а при стенозе на стыке трахеи и гортани вдвойне требуется филигранная точность движений рук хирурга. Так как гортань участвует и в дыхании, и в производстве голоса, и в глотании, повреждение её нервных волокон может привести к большим проблемам: человек, как минимум, лишится голоса, а в худшем случае навсегда утратит способность глотать и дышать самостоятельно. Вот почему хирургия трахеи считается одним из наиболее сложных разделов, и в России всего четыре клиники, где умеют и готовы лечить таких пациентов, среди них - Национальный центр хирургии имени А.В. Вишневского.

- С помощью специальной аппаратуры нам удалось определить, где проходит возвратный гортанный нерв в уже изменённых рубцовых тканях трахеи. Это позволило «проложить безопасный маршрут» скальпеля к суженному участку трахеи, не повредив гортань. Операция была открытая, но под контролем видеоэндоскопа, помещённого внутрь трахеи. Изначально мы были ограничены тем, что стандарты хирургии позволяют «укорачивать» трахею только на 5-6 сантиметров, оставляя не меньше половины её анатомической длины, а данной пациентке предстояла уже повторная резекция. В итоге мы убрали около 2 сантиметров протяжённости деформированной трахеи, и концы сшили вручную. В трахеальной хирургии это закон - швы должны быть одновременно прочные и нежные. Операция прошла успешно, пациентка ест, пьёт, говорит и главное - свободно дышит, - продолжает А.А.Печетов.

В Центре Вишневского проводят научное исследование по резекциям трахеи, в том числе повторным. Данный клинический случай станет отдельной главой в этой работе. Как подчёркивают специалисты, рубцовый стеноз трахеи - болезненная тема для медицины всех стран, потому что речь идёт о хирургии осложнений, сопряжённых с предыдущими медицинскими вмешательствами. И чем лучше работают службы скорой помощи и реанимации, тем больше пациентов у трахеальных хирургов. А можно ли в перспективе прийти к таким реанимационным пособиям, после которых не будет возникать рубцовый стеноз трахеи? По словам Алексея Печетова, это - самая главная задача, над решением которой сегодня работают анестезиологи-реаниматологи и хирурги всего мира.