«Для лечения трудных пациентов в комбустиологии нужен комплексный подход»

«Для лечения трудных пациентов в комбустиологии нужен комплексный подход»

21-22 октября в Москве состоялся Всероссийский симпозиум с международным участием «Трудный пациент в комбустиологии: вопросы интенсивного лечения».

Организаторами форума были Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России и Общероссийская общественная организация «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов».

В симпозиуме приняли участие более 150 врачей из различных регионов России. Кроме того, участниками стали специалисты из Белоруссии и Узбекистана.

В течение двух дней ведущие комбустиологи страны и ближнего зарубежья обсуждали вопросы лечения пациентов с ожогами. На симпозиуме были представлены доклады, презентации клинических наблюдений с анализом опыта работы по оказанию медицинской помощи обожженным, в том числе с комбинированной минно-взрывной травмой, обширными ожогами, электротравмой, ингаляционными поражениями, послеожоговыми рубцовыми деформациями, а также пациент с холодовой травмой и эпидермолизом.

Открыл научно-практический форум директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН, главный внештатный специалист хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили:

— В 47 году прошлого столетия в нашем Центре, который тогда назывался Институтом хирургии имени А.В. Вишневского, были открыты отдельные койки для пациентов с ожоговой травмой. В 1960 году здесь был создан Всесоюзный ожоговый центр, который имел всесоюзную и всемирную известность. Затем, в 90-е годы, появился Всероссийский ожоговый центр, которым многие-многие годы руководит Андрей Анатольевич Алексеев. Считаю, что Ожоговый центр — это одно из самых лучших подразделений нашего Центра. Это сплоченная команда реаниматологов, хирургов-комбустиологов, пластических хирургов и других специалистов, которые месяцами «выхаживают пациентов». И когда пациенты с ожогами 50-60-90% поверхности тела выписываются, это, конечно, великое достижение современной медицины.

Сотрудники Ожогового центра представили на симпозиуме 10 докладов, в том числе на такие темы, как трудный пациент в комбустиологии, помощь больным с электроожогами, реабилитация пациентов, аспекты обезболивания в комбустиологии.

Пленарную лекцию о состоянии дел комбустиологии в стране прочитал заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по инновационному развитию и международному сотрудничеству, руководитель Ожогового центра, главный внештатный специалист комбустиолог Минздрава России, профессор, д.м.н. Андрей Анатольевич Алексеев:

— Несмотря на то, что число пациентов с ожогами во всем мире, и в нашей стране в частности, уменьшается, проблема пациентов с обширными ожогами была и остается. В 2021 году из медицинских организаций страны выписаны 1772 взрослых пациента с ожогами свыше 30% и 500 пациентов с ожогами свыше 50%. В нашем Ожоговом центре 50% — это пациенты с ожогами более 30% поверхности тела. Соответственно все, что мы говорим о трудном пациенте — это будет относиться к этой категории.

Для лечения таких пациентов нужен комплексный подход с использованием всех современных достижений медицины. Составляющие, которые в итоге дают возможность комплексного лечения, включают организацию помощи, маршрутизацию пациентов, выполнение клинических рекомендаций, консультативную помощь, обучение специалистов, и, конечно, необходимое материально-техническое обеспечение. Кроме того, все эти пациенты нуждаются в реабилитационных мероприятиях.

У комбустиологов тяжелая работа — не каждый может с ней справиться, поэтому очень важна поддержка коллектива. Также нужна поддержка коллег, которая может быть обеспечена и за пределами коллектива. И этот вопрос решают телемедицинские консультации, которые проводятся у нас в стране постоянно, когда требует ситуация. За 2021 год проведено больше двух тысяч телемедицинских консультаций. Несомненно, это позволяет совместно обсуждать сложных пациентов, находить максимально оптимальные пути лечения.

Мероприятие было аккредитовано в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России по 11 специальностям.

Для специалистов, которые не смогли приехать на симпозиум, была организована видеотрансляция.

Тезисы симпозиума опубликованы в журнале «Комбустиология»