4 сентября исполняется 148 лет со дня рождения выдающегося хирурга Александра Васильевича Вишневского

4 сентября исполняется 148 лет со дня рождения выдающегося хирурга Александра Васильевича Вишневского
Новости Центра - 4 сентября исполняется 148 лет со дня рождения выдающегося хирурга Александра Васильевича Вишневского

Публикуем некоторые факты и фотографии из жизни академика Александра Васильевича Вишневского, имя которого носит НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.

Александр Васильевич Вишневский (1874-1948) – русский и советский военный хирург, основатель династии врачей, действительный член АМН СССР (1946), Лауреат Сталинской премии II степени (1942).

Детство в Дагестане и отрочество в Астрахани

Александр Васильевич Вишневский родился 4 сентября 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (Чир-Юрт). Александр был старшим из пяти детей. Их воспитанием и начальным образованием в основном занималась мать, Елена Антоновна. Вне дома Александр Васильевич общаться с солдатами и местными жителями, - с некоторыми из них потом дружил всю жизнь. Среднее образование он отправился получать в астраханскую гимназию, которую окончил в 1893 г.

Университет

Дальнейшее обучение Александр Вишневский решил продолжить в стенах Казанского университета. Врачебное отделение было открыто здесь в 1814 году, и к моменту поступления Вишневского в университет было уже одним из старейших в России. 15 октября 1899 года Александр Васильевич Вишневский получил диплом лекаря с отличием, а через несколько месяцев выдержал экзамен на звание уездного врача.

Становление специалиста

С 1904 по 1912 годы Александр Васильевич работал в должности прозектора на кафедре нормальной анатомии, активно занимался научной деятельностью, опубликовал ряд работ.

Огромную роль в становлении Александра Вишневского как специалиста сыграла поездка в Европу в 1908-1909 гг.

Во многом определяющей и знаковой стала встреча с великим русским физиологом И.И. Мечниковым, в парижской лаборатории которого Александр Васильевич выполнил работу, посвященную изучению влияния секрета предстательной железы на сперматозоиды и лейкоциты.

Хирургия

Вернувшись из Европы, Александр Васильевич работал на кафедре и в клинике общей хирургии при университете, начал свою деятельность как хирург-консультант в клинике нервных болезней, где выполнял операции на головном мозге (в их числе - удаление туберкуломы головного мозга, ветвистой гемангиомы, замещение дефекта черепа корковой пластинкой большеберцовой кости, удаление эпилептогенных зон головного мозга). Трудно представить все технические аспекты хирургии того времени, но и сейчас эти операции остаются совсем не рядовыми. «Все операции были произведены с большим техническим совершенством: послеоперационные периоды протекали чрезвычайно благоприятно, очевидно в приват-доценте Вишневском мы имеем оператора опытного в мозговой хирургии», - говорил Ливерий Осипович Даршкевич. На тот момент Вишневскому было всего 35 лет!

С осени 1911 г. доктор Вишневский вел курс общей хирургии Казанского университета, а в апреле 1912 г. был утвержден в звании экстраординарного профессора хирургической патологии.

Университетская клиника

Доктор Вишневский очень много оперировал, совмещал работу на двух кафедрах, был главным врачом Купеческого общества, читал лекции по оспопрививанию. В 1918 г. его пригласили занять должность старшего врача 1-й Советской больницы, и он блестяще организовал ее работу. Благодаря его усилиям больница была переведена в ведение университета, и Вишневский, по сути, создал крупную клиническую базу, которой руководил в течение восьми лет.

В 20-е годы свирепствовала эпидемия тифа, за девять месяцев 1919 г. в Казани от этой болезни погибли 27 врачей. Александр Васильевич, будучи одним из членов Комитета тифа, выступает за создание в университете кафедры инфекционных болезней.

Метод ползучего инфильтрата

В это непростое время Александр Васильевич начинает анализировать и продолжает разрабатывать местную анестезию по типу ползучего инфильтрата. Накопление знаний по этому разделу медицины продолжалось с 1923 по 1932 гг., и в 1933-м вышла монография «Местное обезболивание по методу ползучего инфильтрата». В дальнейшем книга будет переиздана пять раз, и автор посвятит ее своему любимому сыну и ученику Александру.

В Москве

Факультетская клиника Казанского университета вошла в состав Всесоюзного института экспериментальной и клинической медицины им. А.М. Горького (ВИЭМ), и в январе 1934 г. Александр Васильевич с семьей переехал в Москву. Изначально база ВИЭМ в Москве располагалась в МОНИКИ, где Вишневский и выполнил первую пневмонэктомию при раке легкого в условиях местного обезболивания.

Александр Васильевич занимался не только клиническими исследованиями и совершенствованием своего метода футлярной анестезии, но и активной педагогической деятельностью.

Необходимо сказать, что первое отделение грудной хирургии было организовано именно в МОНИКИ. Дальнейшая судьба Вишневского была связана с московской больницей им Н.А. Семашко.

На Большой Серпуховской

В августе 1936 г. постановлением Совета народных комиссаров СССР № 1462 корпуса больницы им Н.А. Семашко были переданы ВИЭМ имени А.М. Горького для размещения в них клиник института, в которых работали выдающие ученые.

Война

Во время Великой Отечественной войны Александр Васильевич много ездил по госпиталям, консультировал, проявил необыкновенные организаторские способности. В клиниках ВИЭМ был развернут эвакогоспиталь №5002. При этом научная работа не останавливалась ни на секунду, и война еще раз подтвердила обоснованность медицинских идей Вишневского.

Становление Института хирургии

Александр Васильевич обладал огромным клиническим и научным опытом. О его научном авторитете говорит, в первую очередь, избрание на должность председателя Московского общества хирургов. В декабре 1947 г. А.В. Вишневский стал действительным членом Академии медицинских наук. На пост и.о. директора Института клинической и экспериментальной медицины (сейчас – НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского) был назначен 28 ноября 1947 г., а в январе 1948-го утвержден в этой должности.

Это был очень сложный период в жизни Александра Васильевича. Возможно, многое не получилось бы, если бы не помощь сына, который к тому времени приобрел колоссальный авторитет в хирургии, особенно в военно-полевой. Александр Александрович прошел пять войн, имел звание генерал-майора медицинской службы. Отстаивая позиции Института, отец и сын Вишневские боролись не за руководство, для них была важна возможность продвижения своих медицинских идей на определенном уровне. Такая борьба часто была очень непростой и не могла пройти бесследно... 13 ноября 1948 г. Александра Васильевича Вишневского не стало.

Династия Вишневских

Решение Александра Васильевича стать врачом оказалось судьбоносным не только для него самого, но и определило судьбу его потомков на много лет вперед. Будем надеяться, что династия не прервется еще много поколений.

По материалам Музея истории Центра.