«Значение анестезиолога и хирурга для пациента равнозначно»

«Значение анестезиолога и хирурга для пациента равнозначно»

16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога-реаниматолога. Заведующий отделом анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, д.м.н. Георгий Павлович Плотников рассказал о том, какую роль играют анестезиологи в процессе лечения пациентов.

− Исторически так сложилось, что обычно анестезиолога не замечают. Пациенты видят его до того, как заснули на операции и не всегда после того, как проснулись. В отличие от хирурга, который всегда рядом. Однако важно, чтобы пациенты знали и помнили, что эти два человека − анестезиолог и хирург − с равной степенью ответственности и профессионализма заботятся о его здоровье.

Есть популярный миф о том, что анестезиолог должен погрузить человека в сон перед операцией и на этом его работа заканчивается. Чем ещё занимается анестезиолог?

− Функция анестезиолога заключается не в том, чтобы усыпить и разбудить человека, хотя это тоже немалое искусство. В настоящее время, наверное, неправильно говорить – «наркоз». Мы предпочитаем использовать термин «анестезиологическое обеспечение», который включает не только обезболивание, но и выключение сознания, и мышечную релаксацию; и самое главное – жизнеобеспечение в течение всего периода операции. С учетом увеличивающегося количества тяжелых пациентов, которые, кроме основного, имеют массу сопутствующих заболеваний, анестезиологу в течение операции есть чем заняться. Интраоперационное жизнеобеспечение, то есть поддержка нормальной функции дыхания, сердечной деятельности, гемодинамики, гидробаланса, функции почек – это не полный перечень того, чем занят врач-анестезиолог в течение операции.

Как человеку подготовиться к операции?

− Подготовка к операции начинается задолго до нее − с того момента, как пациент переступил порог клиники, а не за два часа перед операцией, как принято считать. Мы стараемся, чтобы осмотр анестезиологов перед операцией проводился при первичном обращении пациента, то есть еще в поликлинике. Анестезиолог, согласно предполагаемой операции и планируемому виду анестезии, дает определенные рекомендации будущему пациенту. Как пример, больному с дыхательной недостаточностью он посоветует, как минимум, постараться бросить или ограничить курение; подскажет, какой комплекс дыхательных упражнений выполнять хотя бы в течение 10-14 дней перед операцией, чтобы лучше перенести отлучение от искусственной вентиляции легких. То же самое касается и любых других проблем со здоровьем, которые мы видим при первичном осмотре пациентов. Именно с этого начинается подготовка к операции.

Следующий важный этап – это беседа с пациентом, объяснение, что не нужно бояться, что фактически во время операции будет обычный сон, почти такой же, как был у него сегодня ночью.

Основная подготовка проходит непосредственно перед операцией. Здесь всё очень индивидуально и зависит от характера вмешательства и пациента. Мы работаем в основном в системе быстрого пробуждения, так называемого fast track. Эта система практикуется сейчас во многих центрах, но при объемных, уникальных операциях рутинно характерна именно для НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России. Это обусловлено в первую очередь слаженной работой команды: хирурга и анестезиолога. Современные средства анестезии дают возможность регулировать время пробуждения и восстановления мышечного тонуса пациента, что позволяет в послеоперационный период рано активизировать пациентов. Это важно, поскольку так можно избежать многих проблем, которые возникают, если пациент после операции спит сутки. Это не есть хорошо. А так он через два часа готов к полноценной жизни. Но опять-таки все зависит от объема операции и ситуации с больным.

Наблюдение анестезиолога за пациентом не заканчивается выпиской, потому что мы обязательно даем рекомендации на ближайший послеоперационный период для возможных случаев последующих анестезий.

Как победить психологический страх перед наркозом и операцией?

− Есть специальные препараты, использующиеся в некоторых клиниках, так называемые атарактики, которые целенаправленно повышают порог тревоги и страха. Но мы стараемся не рекомендовать предоперационную седацию, а ограничиваемся беседой. Иногда 15 минут беседы с пациентом дают больше, чем 10 таблеток. Во время разговора подробно разъясняется, что предстоит пережить больному. В 99% случаев этого достаточно.

Если не хватает, то желательно привлекать специалистов: психологов, неврологов. Любой человек, будь он медик, анестезиолог тоже испытывает страх операции, но мы его контролируем, потому что понимаем, что это. И вот наша задача – объяснить пациенту, что ему предстоит. Тогда все сложится.

Есть один часто встречающийся страх – проснуться в процессе операции. Такое возможно?

− По статистике считается, что в мире возможно от 0,2 до 0,4% случаев пробуждения в процессе операции. Но нужно очень жестко дифференцировать, что значит проснуться? Есть люди, которые утверждают, что они помнят ход операции. Когда их начинаешь спрашивать, выясняется, что, скорее всего, это им приснилось. Есть другая более сложная проблема: у всех рецепторы реагируют на анестезию по-разному, в частности, слух выключается в последнюю очередь. Теоретически что-то слышать пациент может, а потом это вызывает различные домыслы, ложные воспоминания. Проснуться во время операции пациент может только из-за возникшей технической ошибки или ошибки в расчете дозировки препаратов при инструментальном введении анестезии. Но нужно понимать, что такая ситуация очень-очень маловероятна, потому что врач-анестезиолог, кроме того, что следит за инструментальными показателями, контролирует и клинические признаки пробуждения и должен вовремя среагировать.

Добавим, что отдел анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Центра – ключевое подразделение. На вооружении отдела следящая аппаратура и реанимационное оборудование последних поколений, аппараты механической поддержки и полного искусственного кровообращения, установки интраоперационного кровосбережения. Такой уровень технической оснащённости позволяет сопровождать сложнейшие, многочасовые хирургические вмешательства, послеоперационное выхаживание пациентов с тяжёлой сочетанной патологией.