Врачи НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России помогли тяжелому пациенту с кишечным свищом

Врачи НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России помогли тяжелому пациенту с кишечным свищом

Врачи отделения абдоминальной хирургии Центра провели многоэтапное лечение пациента с незаживающим в течение шести месяцев кишечным свищом и вернули мужчину к полноценной жизни.

Пациент 56-ти лет поступил в Центр со свищами на передней брюшной стенке. Кишечный свищ – это сообщение просвета кишки с поверхностью тела или другого органа. Свищ образовался у пациента из-за спаечной кишечной непроходимости, которая возникла в результате осложнений при выполнении операции на органах брюшной полости. При кишечном свище содержимое из просвета кишки вытекает наружу, что вызывает раздражение и мацерацию кожных покровов, а главное − провоцирует прогрессирующее истощение больных.

На момент поступления в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского история болезни пациента длилась уже более 6 месяцев. Долгое неэффективное лечение крайне истощило пациента и привело к состоянию септического шока, после чего он был госпитализирован в Центр, где и началось его трехэтапное лечение.

В лечении пациента принимала участие большая команда специалистов: врачи-хирурги, анестезиологи-реаниматологи, реабилитологи, иммунологи и др. Лечащий врач пациента − врач-хирург отделения абдоминальной хирургии, к.м.н. Евгений Александрович Ахтанин.

Особенности хирургического лечения заключались в интенсивном лечении раны с организацией ее адекватного дренирования на фоне необходимой нутритивной поддержки пациента, т.е. организации питания: как в кишечник, так и внутривенно и использование этапного хирургического лечения.

«Первый этап был самым длительным – 73 дня. За это время врачи подготовили пациента к операции. Второй этап включал хирургическое лечение. Операция представляла собой «отключение» петли тонкой кишки, которая выходила в рану, путем формирования обходного межкишечного анастомоза. Конгломерат петель тонкой кишки, открывавшийся в виде свищей в обширную рану передней брюшной стенки, был оставлен в виде слизистых свищей, которые требовали в последующем еще одного хирургического вмешательства», − рассказывает заведующий отделением абдоминальной хирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, д.м.н. Павел Викторович Марков.

После первой операции пациент был выписан до следующей госпитализации. Он достаточно быстро восстановился, рана на передней брюшной стенке значительно уменьшилась, он прибавил за это время в весе почти 15 кг. Следующее хирургическое вмешательство заключалось в удалении «отключенного» конгломерата петель тонкой кишки, несущих свищи. Операция прошла успешно, мужчина был выписан на 15-е сутки.

Спустя 4 месяца многоэтапного оперативного лечения пациента ничего не беспокоит, он чувствует себя хорошо и уже вышел на работу.