В Центре хирургии имени А.В. Вишневского теперь можно вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга

В Центре хирургии имени А.В. Вишневского теперь можно вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга

НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития Федерального регистра доноров костного мозга.

Федеральный регистр доноров костного мозга – это постоянно обновляемая электронная база данных, которая содержит обезличенную информацию о генах потенциальных доноров костного мозга (стволовых клеток крови), отвечающих за тканевую совместимость. Благодаря регистру врачи могут находить добровольцев, готовых помочь людям с онкологическими заболеваниями.

Подписанное соглашение позволяет донорам вступать в Федеральный регистр доноров костного мозга в Центре хирургии имени А.В. Вишневского. Для этого необходимо сдать несколько мл крови для проведения HLA-типирования и подписать необходимые документы.

Вступление в регистр носит добровольный, анонимный и безвозмездный характер.

HLA-типирование – это исследование образца крови потенциального донора для определения генов, отвечающих за тканевую совместимость, для последующего сравнения с аналогичными группами генов пациента, которому требуется трансплантация (пересадка) костного мозга.

Результаты типирования вносятся в регистр, после чего данные потенциального донора становятся доступны для поиска. В случае совпадения между генотипом донора и пациента с потенциальным донором свяжутся и предложат сдать костный мозг (стволовые клетки).

После результатов подтверждающего HLA-типирования определяется дата и способ забора клеток.

Существует два способа забора клеток:

  • в 85-90% применяется забор клеток из периферических вен с предварительной стимуляцией препаратами гемопоэтического фактора роста. Стимуляция проводится в течение 4-х дней, на 5-й день осуществляется забор. Донация длится 4-5 часов;
  • в 10-15% случаев в условиях операционной под анестезией проводится забор клеток из гребней подвздошных костей посредством установки одноразовых игл для аспирации костного мозга, процедура забора проводится без предварительной стимуляции. Донация длится 40-50 минут.

Непосредственно перед донацией потенциальный донор проходит медицинские обследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, определение инфекционного статуса; рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ). При наличии хронических заболеваний, не препятствующих сдаче костного мозга, проводится консультация узкого специалиста и дополнительные исследования при необходимости.

На весь период обследования и донации выдается больничный лист или справка для обучающегося. Также выдается справка о совершенной донации.

Сдать образец крови на проведения HLA-типирования и вступить в Федеральный регистр могут регулярные доноры крови и компонентов, сотрудники и обучающиеся НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, являющиеся гражданами РФ, в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

Прием доноров в Отделении переливания крови Центра проводится ежедневно с 8.30 до 11.30, кроме выходных и праздничных дней.

Предварительная запись по телефону: 8 (499) 236-70-79

Подробная информация о Федеральном регистре доноров костного мозга на сайте: https://rsmu.ru/mo/rdkm