Торакальная хирургия: от истоков - к будущему

Торакальная хирургия: от истоков - к будущему

31 мая в НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского пройдёт Актовый день, посвящённый 80-летию первой операции пневмонэктомии (удаления лёгкого при особо тяжёлых формах заболеваний), выполненной в нашей стране.

В 1937 году во Всесоюзном институте экспериментальной и клинической медицины имени А. М. Горького (ныне - Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В.Вишневского) академиком АМН СССР Александром Васильевичем Вишневским впервые в Советском Союзе была выполнена пневмонэктомия с раздельной обработкой элементов корня легкого. Это событие дало толчок развитию нового вектора кардио-торакальной хирургии в нашей стране.

Кстати, первая в мире пневмонэктомия слева была выполнена в США Робертом Гехманом незадолго до этого, в 1933 году. А в Европе такие операции начал делать немецкий хирург Рудольф Ниссен в 1938 году. Таким образом, благодаря гению и смелости А.В.Вишневского СССР оказался одним из пионеров в данном направлении хирургии.

- Сейчас в это трудно поверить, но торакальная хирургия рождалась с нуля, из ничего. При этом раздельных интубаций и таких умных наркозных аппаратов, как сегодня, в те годы, естественно, не было. В настоящее же время возможности хирургов при выполнении вмешательств в грудной полости практически безграничны. И всё больше открытая хирургия на органах грудной клетки уступает место малотравматичной торакоскопической и робот-ассистированной, - говорит руководитель отделения торакальной хирургии НМИЦХ им. А.В.Вишневского, кандидат медицинских наук Алексей Александрович Печетов.

Программа Актового дня начнётся с сообщения директора Национального центра хирургии имени А.В.Вишневского, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили о самых важных этапах истории и сегодняшнем дне торакальной хирургии в этом учреждении, об уникальных клинических достижениях и научных исследованиях сотрудников Центра.

С актовыми лекциями о современном уровне торакальной хирургии в России и в мире выступят два выдающихся учёных: главный врач Научно-исследовательского института - Краснодарской краевой клинической больницы N1 им. С.В.Очаповского, академик РАН Владимир Алексеевич Порханов и руководитель отделения торакальной хирургии Страсбургской университетской клиники (Франция), академик РАН Жильбер Массард.

По традиции во время актовых дней в научных и образовательных учреждениях происходит присуждение почётных званий и вручение наград. В этот раз звание «Почётный профессор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского» будет присуждено академикам РАН В.А.Порханову и Жильберу Массарду.

Начало в 14-00 по адресу ул. Большая Серпуховская, 27 главный корпус, большой конференц-зал.