Сотрудники Центра представили свой опыт на XV Съезде хирургов России

Сотрудники Центра представили свой опыт на XV Съезде хирургов России

В Москве завершился XV Съезд хирургов России, который проходил совместно с IX Конгрессом московских хирургов. Сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России приняли активное участие в программе Съезда.

Это одно из самых важных для хирургического сообщества страны событие, где собрались порядка четырех тысяч делегатов из 83 регионов Российской Федерации и гости из зарубежных стран.

В течение трех дней хирурги обсуждали самые актуальные вопросы хирургии по сорока научным направлениям. Сотрудники Центра – от директора Амирана Шотаевича Ревишвили, заместителей директора, заведующих отделениями, врачей и до молодых ученых – представили многочисленные доклады, выступили председателями секций, поделились с коллегами клиническим опытом, лучшими практиками и научными достижениями. Вот некоторые из тем докладов, которые были прочитаны специалистами Центра: «Обеспечение качества и безопасности при проведении рентгенэндоваскулярных оперативных вмешательств»; «Эндоваскулярное лечение травматических артериовенозных свищей различной локализации»; «Эндоваскулярное лечение травматических артериовенозных свищей различной локализации» и др.

Также сотрудники Центра, в особенности Совет молодых ученых НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, активно помогали в организации и проведении Съезда.

На торжественном открытии Съезда министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам. «Ваши встречи неизменно отличаются актуальностью заявленных тем, объединяют на своей площадке ведущих учёных, врачей, медицинских сестёр из разных регионов страны и зарубежных государств. Столь солидный состав участников, насыщенная программа форума, включающая прямые трансляции сложнейших операций, позволяют вам обсудить с коллегами насущные отраслевые проблемы, обменяться накопленным опытом, оценить важность широкого внедрения в практическую хирургию передовых, инновационных технологий и результатов научных исследований», − говорится в приветствии Президента.

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили рассказал о планах:

«Хирургическая помощь в РФ сейчас развивается: поднимаем количество плановых операций, увеличиваем количество экстренных хирургических вмешательств. Сегодня перед нами стоит новая общая задача – разработка и реализация программы развития минимально инвазивной хирургии в стране. Это совместная инициатива Российского общества хирургов, нашего Центра и главного хирурга страны, которая находит поддержку в Министерстве», – отметил Амиран Шотаевич.

Особые эмоции на открытии Съезда вызвала речь президента Национальной медицинской палаты Леонида Михайловича Рошаля: «Мы можем гордиться, что мы есть – хирурги России. Так получилось, что в тяжелые времена для страны хирурги выходят на защиту Отечества. Так и сейчас. Не только военные врачи, но и гражданские с честью выполняют свой долг. Я хочу пожелать всем здоровья, мирного неба над головой, за процветание отечественной хирургии». После этих слов зал встал и поблагодарил Леонида Михайловича аплодисментами.

Сюрпризом для всех во время церемонии открытия стало прямое включение с борта Международной космической станции. На связь с участниками Съезда вышли космонавты Роскосмоса – Контантин Борисов и Николай Чуб: «Космонавты, как и хирурги, всегда сохраняют интерес к науке, стремясь принести пользу человечеству, желаем всем российским хирургам плодотворной и интересной работы».

Праздничным аккордом торжественной части Съезда стало объявление кавалеров новых наград имени выдающихся отечественных хирургов − имени академика Федорова В.Д. и академика Савельева В.С. Добавим, что Владимир Дмитриевич Фёдоров − выдающийся российский хирург, академик − возглавлял Институт хирургии имени А.В. Вишневского на протяжении 22-х лет − с 1988 по 2010 годы. С его именем связывают значительное развитие Института, причём, в самые непростые для страны и здравоохранения «перестроечные» годы.

В заключительный день Съезда были приняты важные решения, регулирующие хирургическую деятельность в стране, они прописаны в резолюции.

Организаторами XV Съезда хирургов России и IX Конгресса московских хирургов выступили Российское общество хирургов, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент здравоохранения города Москвы, Российская академия наук, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, Боткинская больница.