Приглашаем на главное медицинское событие года!

Приглашаем на главное медицинское событие года!

3-6 апреля 2018 года в Москве состоится Общероссийский хирургический форум. Это самое масштабное мероприятие хирургической службы страны, ожидается, что участие в нём примут более четырёх тысяч специалистов из всех регионов России.

Главный хирург Министерства здравоохранения РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили так оценил важность грядущего события:

- Нам предстоит обсудить много актуальных проблем и принять решения по целому ряду важнейших вопросов, регламентирующих профессиональную деятельность хирургов и более того - предопределяющих будущее нашей врачебной специальности.

Хочу подчеркнуть, что в программе Форума нет случайных или малозначащих разделов и направлений. Так, будут рассмотрены особенности и сложности организации оказания хирургической помощи в субъектах Российской Федерации, роль новых технологий в успешной диагностике и лечении хирургических заболеваний, стратегия развития амбулаторной хирургии в России, инфекции в хирургии, непрерывное медицинское образование и аккредитация хирургов - темы, которые, бесспорно, в равной степени важны для хирургов всех профилей.

Точно так же важны все сообщения, которые прозвучат в рамках узкопрофильных секций. Информация об опыте ведущих хирургических клиник страны и отдельных ведущих специалистов в своих областях хирургии всегда высоко востребованы коллегами.

Не будет преувеличением сказать, что ряд проблем, которые нам предстоит обсудить в ходе Форума, являются вызовами времени. Так, мы живём в эпоху, когда, к огромному сожалению, стираются грани между военно-полевой хирургией и хирургией мирного времени. Сегодня некоторые виды травм, полученных людьми во время боевых действий и в абсолютно невоенной обстановке, идентичны: огнестрельные ранения, минно-взрывная травма. Это заставляет всех нас - и врачей в погонах, и далёких от армии - овладевать навыками оказания помощи пациентам с такими повреждениями.

Нас ожидает интересная дискуссия при рассмотрении проекта документа «Профессиональный стандарт «врач-хирург»». Предварительное обсуждение данного проекта показало огромный интерес хирургического сообщества к качеству подготовки молодых специалистов в вузе и ординатуре.

И, наконец, ещё одна тема в рамках Форума, на которую хотелось бы обратить внимание - правовое обеспечение безопасности хирургической деятельности. Впервые в истории хирургических конференций решено уделить этому разделу особое внимание.

Уверен, что Общероссийский хирургический форум -2018 даст каждому из нас не только ответы на многие вопросы, но и пищу для размышлений, станет стимулом к дальнейшему профессиональному совершенствованию.

Более подробную информацию о Форуме можно получить здесь:
http://congress.surgeons.ru/forum-2018