Надзорные органы тоже нуждаются в мудрых советах

Надзорные органы тоже нуждаются в мудрых советах

Главный врач Института хирургии им. А.В. Вишневского Фёдор Семёнов возглавил Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Всего в составе Совета 16 человек, среди которых врачи и руководители медицинских учреждений, преподаватели медицинских университетов, представители фармацевтического бизнеса и предприятий медицинской промышленности, благотворительных фондов, экономисты и социологи.

Деятельность Росздравнадзора чрезвычайно важна и востребована обществом, в то же время, как было отмечено на первом заседании вновь организованного Общественного совета, безопасность пациентов должна обеспечиваться без чрезвычайного давления на бизнес. Соблюдению этого баланса в деятельности Росздравнадзора и должен способствовать Общественный совет.

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения одной из первых создала Общественный совет по защите прав пациентов, который успешно существует уже более 10 лет. Благодаря конструктивному взаимодействию и обмену информацией нам удается оперативно решать проблемы, возникающие в региональных системах здравоохранения и восстанавливать права граждан на получение своевременной и доступной медицинской помощи. Надеюсь, что новый Общественный совет объединит свои усилия с уже существующим Общественным советом по защите прав пациентов и тоже станет надёжным помощником в нашей работе, - прокомментировал появление наблюдательного органа руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

В свою очередь председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Федор Семёнов заверил, члены ОС будут работать эффективно, продуманно, без формализма и равнодушия.