Начала работу IV Международная конференция «Покровские чтения», посвященная вопросам сосудистой хирургии

Начала работу IV Международная конференция «Покровские чтения», посвященная вопросам сосудистой хирургии

В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России стартовала IV Международная конференция «Покровские чтения. Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Диагностика и лечение хронической ишемии, угрожающей потерей конечности (ХИУПК)».

Конференция проводится в гибридном формате − очно-заочном. Доклады читают ведущие сосудистые и эндоваскулярные хирурги страны.

Мероприятие проходит под эгидой НМИЦ хирургии им А.В. Вишневского Минздрава РФ; Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ; Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов; Российского общества хирургов.

− Сегодня у нас в Центре большой праздник − Четвертая международная конференция «Покровские чтения», − сказал на открытии директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили – Символично то, что научный форум проходит в преддверии дня рождения Анатолия Владимировича − 21 ноября. Безусловно, эти два дня мы будем вспоминать нашего великого соотечественника, выдающегося сосудистого хирурга. Я представлю доклад, подготовленный совместно с сосудистой командой Центра, об Анатолии Владимировиче Покровском и его вкладе в диагностику и хирургическое лечение хронической ишемии, угрожающей потерей конечности в Российской Федерации. Расскажу о выдающейся хирургической школе, которую создал Покровский. Прежде всего, это высокая степень хирургической активности, обширный спектр хирургических вмешательств, углубленные научные исследования и обширная педагогическая деятельность. Хочу поблагодарить организационный комитет за отличную организацию, участников, всех, кто приехал к нам. Всем плодотворной работы!

На церемонии открытия конференции каждый участник президиума поделился своими теплыми воспоминаниями об Анатолии Владимировиче Покровском:

Заместитель директора НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, руководитель отдела рентгенэндоваскулярной хирургии, академик РАН Баграт Гегамович Алекян:

− Мне посчастливилось познакомиться с Анатолием Владимировичем в 1975 году 5 января, когда я пришел в Бакулевский центр. Он был большим другом моего учителя. С этого времени мы поддерживали отношения. В 2016 году, когда мне посчастливилось перейти в Центр Вишневского, нам удалось продолжить не только наши отношения, но и работу в одном коллективе. Доклад, который я представлю на конференции, будет рассказывать о результатах исследований, на которые именно Покровский дал добро. Анатолий Владимирович − это очень хороший пример для молодых, потому что такой человек как он заслуживает огромного внимания. Это был уникальный человек.

Ренат Сулейманович Акчурин, заместитель генерального директора по хирургии, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России, академик РАН:

− Анатолий Владимирович относился к тем людям, к которым подойти никому было не зазорно, не страшно. Еще ординатором я был знаком с его активной деятельностью. Потом мы много оперировали вместе. Это был человек совершенно уравновешенный, потрясающе собранный хирург, активный организатор сосудистой хирургии в СССР. И, наверное, единственный отечественный сосудистый хирург, который достиг звания президента Европейского общества сосудистой хирургии.

Руководитель отделения хирургии сосудов РНЦХ имени академика Б.В. Петровского, академик РАН Александр Васильевич Гавриленко:

− Мы все помним нашего президента Общества ангиологов и сосудистых хирургов, помним встречи, которые он проводил. Съезды, которые у нас регулярно проводились, всегда отличались продуктивностью, конструктивом, новизной. Действительно любой врач, аспирант, ординатор мог подойти так просто к Анатолию Владимировичу и попросить совета. Он никому не отказывал. Та уравновешенность, то умение общаться с людьми, которое было у Анатолия Владимировича, заслуживает очень большого уважения, и нам надо учиться этому. Последние годы Анатолий Владимирович был привержен тому, чтобы объединить наши специальности – специальности сосудистый хирург, эндоваскулярный хирург. И я думаю, что это начало, которое было им положено, мы видим, оно реализуется.

Андрей Валерьевич Чупин, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, ученик Анатолия Владимировича Покровского:

− Хочу подчеркнуть момент, который, прежде всего, определял Анатолия Владимировича – это его скромность. Лишь когда ему было 75 лет, мы, его ученики, уговорили провести конференцию, приуроченную к его дню рождения. Это была первая конференция, которая проводилась в Москве и была приурочена к его юбилейным датам: к 75-летию, потом была конференция на 80 лет, на 85 лет. Надо сказать, что сейчас перед нами стоить большая задача, чтобы «Покровские чтения» были ежегодными, и память об Анатолии Владимировиче жила. Программа конференции этого года построена таким образом, что мы стараемся затронуть все те тематики, которые увлекали Анатолия Владимировича, где он был одним из пионеров разработки этих тем у нас в стране.

Завершится конференция завтра, 18 ноября.

Программа конференции

Анатолий Владимирович Покровский − основоположник сосудистой хирургии в нашей стране, выдающийся советский и российский хирург, долгие годы руководил отделением хирургии сосудов НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН. Под его руководством началось становление реконструктивного направления в хирургии сосудов. Одним из первых он начал разрабатывать методы хирургического лечения ишемической болезни сердца. Международное признание получили его исследования окклюзирующих поражений висцеральных артерий брюшной аорты, опыт хирургического лечения аневризмы аорты и брахиоцефальных артерий, неспецифического аортоартериита.