Хирурги «перекроили» единственную почку

Хирурги «перекроили» единственную почку

Специалисты Центра хирургии им. А.В.Вишневского провели операцию, которая войдёт в историю мировой медицины сразу по нескольким рекордным показателям.

В отделение урологии НМИЦХ имени Вишневского поступила пациентка 60-ти лет, страдающая раком почки. Новообразование достигло внушительных размеров: из 5 сегментов почки поражены опухолью оказались 3,5 сегмента. Причём - и это особенно важно отметить - единственной почки, так как вторая уже была удалена несколькими годами ранее из-за мочекаменной болезни. Перед врачами Центра Вишневского стояла очень непростая задача - удалить опухоль таким образом, чтобы сохранить работоспособность небольшой оставшейся части почки.

По словам руководителя отделения урологии, доктора медицинских наук, профессора Александра Теплова, в подобных случаях хирурги всегда оказываются в ситуации трудного выбора: рискнуть и пойти на органосохраняющую операцию или просто удалить весь больной орган целиком. Второй вариант означает, что жизнь человека будет поддерживаться гемодиализом, то есть он фактически оказывается «привязан» к аппарату «искусственная почка». А первый вариант - это заведомо сложная многочасовая операция, результат которой не всегда заранее очевиден.

- У данной пациентки жизнеспособных тканей почки оставалось крайне мало, и крупные сосуды были пережаты опухолью, что не оставляло сомнений: работа предстоит непростая. Тем не менее, если есть хоть небольшой шанс сохранить единственную оставшуюся у человека почку, мы всегда выбираем этот путь. Именно поэтому Центр имени Вишневского имеет самый большой в России опыт хирургических вмешательств на единственной почке, - подчёркивает профессор Теплов.

Выполнять такую операцию в пределах организма крайне сложно, потому что предполагается длительная ишемия почки: хирурги должны «отключить» её от кровоснабжения, а это влечёт опасные последствия. Чтобы избежать такой проблемы, в Центре хирургии имени Вишневского практикуется методика экстракорпоральной резекции почки в условиях фармако-холодовой ишемии: почка извлекается из организма, помещается в ледяную крошку и обрабатывается консервирующим препаратом.

- В такой среде орган охлаждается до температуры 14 градусов и не страдает от кислородного голодания. Закончив этап резекции, хирурги вновь помещают почку на место и подключают её к системе кровоснабжения, - поясняет А.А.Теплов.

В итоге врачи выполнили сверхбольшую резекцию почки. Операция длилась восемь часов, из них три с половиной часа почка находилась вне организма пациентки. И то, и другое - результаты, превышающие стандарты современной хирургии. Подобные случаи ранее не были описаны в мировой научной литературе.

Руководитель отделения урологии признаётся, что все, конечно, очень волновались в ожидании результата. К счастью, усилия хирургов увенчались успехом: сохранённая почка начала работать, показатели крови в норме. Сейчас пациентка уже дома, она чувствует себя хорошо.