К юбилею мэтра хирургии

К юбилею мэтра хирургии

21 марта исполняется 85 лет со дня рождения академика РАМН Владимира Дмитриевича Фёдорова (1933- 2010) - одного из ведущих российских хирургов и учёных-медиков, с именем которого связаны многие достижения и значительная часть истории Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского.

В течение 22 лет (с 1988 по 2010 гг.) В.Д. Фёдоров был директором Института хирургии им. А.В. Вишневского (ныне НМИЦХ им. А.В.Вишневского). Именно в годы его руководства Институтом здесь получил развитие целый ряд новых научных и клинических направлений: внедрены в практику методы лапароскопической и торакоскопической хирургии, разработаны семиотика и диагностика многих хирургических заболеваний методами компьютерной томографии, ангиографии и ультразвуковых исследований. Был разработан и внедрён в клиническую практику метод трансплантации культивированных фибробластов при лечении пациентов с обширными ожогами.

Лидер отечественной хирургии, В.Д. Фёдоров был новатором и активно поддерживал коллег в их стремлении совершенствовать подходы к оперативному лечению тяжёлых форм заболеваний. Так, специалистами Института им Вишневского впервые в стране были предложены сложнейшие технологии хирургии печени: расширенные гемигепатэктомии, центральные резекции печени, множественные сегментэктомии, повторные резекции печени при рецидивах опухоли, внедрены новейшие рентгенохирургические вмешательства, методики термоабляции злокачественных новообразований. Большое развитие получили хирургия поджелудочной железы и неорганных опухолей забрюшинного пространства.

Кстати, Владимир Дмитриевич Фёдоров сам являлся автором многих уникальных операций, которые он провёл впервые в России. Среди них крайне редко успешно выполняемая в мире операция гемикорпорэктомия и 50 (!) симультанных операций на желудке и кишечнике, на лёгком и кишечнике, на лёгком и почке, на прямой и ободочной кишке и др.

Стремясь повысить эффективность научной и клинической работы Института, академик В. Фёдоров создал новую структуру учреждения. При нём в ИХВ были сформированы отделы абдоминальной хирургии; хирургии сердца; хирургической инфекции и термических поражений; перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии; анестезиологии и реанимации. Он инициировал создание эндоскопического отделения и отделения ультразвуковой диагностики, а также научно-медицинского видеоцентра.

Мастерство хирурга, огромный научный потенциал и талант организатора - вот качества, необходимые, чтобы возглавлять не только отдельно взятое медицинское учреждение, а хирургическую службу целой страны. И поскольку всеми этими качествами академик Фёдоров обладал, он был и главным хирургом Минздрава СССР (1989 -1991 гг.), и главным хирургом Минздрава РФ (2001- 2004 гг.).

Человек с добрыми глазами и мечтательной улыбкой - таким он смотрит на нас со всех портретов, оставшихся в память о замечательном враче, коллеге, учителе, друге. И в день Юбилея, и каждый последующий день будем помнить его и благодарить за всё, что в российской хирургии связано с именем Владимира Дмитриевича Фёдорова.