Достоевский и компьютерная томография: что их объединяет?

Достоевский и компьютерная томография: что их объединяет?

Молодые специалисты НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского стали победителями Олимпиады по лучевой диагностике «Невские звезды» для ординаторов и интернов.

Команда «ALARA» (от англ. сокр. As Low As Reasonably Achievable - один из основных критериев минимизации вредного воздействия ионизирующей радиации), в состав которой входили ординаторы Центра хирургии имени Вишневского Иван Груздев, Наталия Каштанова , Александра Степанова и Валерия Плетнёва, не оставила соперникам шансов на победу. Наши молодые доктора отвечали на вопросы точнее и быстрее, показав более глубокие знания и прочные навыки.

Как рассказал один из членов команды ординаторов Центра им.Вишневского Иван Груздев, путь к финалу Олимпиады был сложным. На предыдущих этапах состязания участники, представляющие разные медицинские, научные и образовательные центры страны, должны были показать интересные клинические случаи, сопровождая презентацию данными лучевой диагностики и собственным заключением о заболевании пациента. Жюри оценивало и уникальность самого случая, который был выбран для представления, и правильность выполненных исследований, и точность интерпретации результатов. Финал же Олимпиады проходил в форме «вопрос-ответ» по разным аспектам лучевой диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.

Отличием конкурсов по лучевой диагностике среди ординаторов и интернов, которые проводятся в нашей стране, является то, что помимо заданий по профилю здесь всегда есть вопросы по темам «искусство» и «культура» на знание музыки, живописи, литературы. В частности, в этом году были вопросы на знание романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Как объясняют организаторы, врачи в России всегда относились к сословию интеллигенции и были высокообразованными людьми. Эта традиция должна быть продолжена. Поэтому участники и победители олимпиады по медицине непременно должны обладать хорошими познаниями в культурологии и искусстве.

Что касается «узкой» врачебной специальности, для себя Иван Груздев уже сделал однозначный выбор: по окончании ординатуры он хочет работать лучевым диагностом. При этом победитель Олимпиады высказывает убеждение в том, что специалист в области лучевой диагностики должен быть поливалентным, то есть уметь выполнять и уметь анализировать результаты всех видов исследований.

- Это необходимо, потому что все методы - ультразвуковое исследование, рентгенологическое, компьютерная и магнитно-резонансная томография - дополняют друг друга, только вместе они дают целостную картину заболевания. Особенно в таких клиниках, как Центр хирургии имени Вишневского, где врачам постоянно приходится иметь дело с наиболее сложными и редкими случаями заболеваний, - говорит Иван Груздев.