Делегация сотрудников Центра во главе с директором приняла участие в форуме «АРМИЯ-2023»

Делегация сотрудников Центра во главе с директором приняла участие в форуме «АРМИЯ-2023»

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023» проходил в Подмосковье с 14 по 20 августа. За дни работы мероприятия форума посетили более 1 млн человек.

Структура форума включала постоянную экспозицию, научно-деловую программу, а также протокольные и культурные события. Научно-деловая программа содержала 260 мероприятий по актуальным вопросам развития Вооруженных Сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса, международного военно-технического сотрудничества и медицины.

В рамках научно-деловой программы «АРМИИ-2023» был проведен круглый стол на тему «Хирургическая инфекция и сепсис: проблемы и пути их решения в современных условиях». Организаторами мероприятия выступили НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Минобороны России и НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России. Участниками круглого стола стали руководители и сотрудники ведущих медицинских учреждений и образовательных организаций страны, в частности, академики Амиран Шотаевич Ревишвили, Сергей Владимирович Готье, Александр Леонидович Гинцбург, Дмитрий Алексеевич Сычев, представители ГВМУ МО РФ и др.

Открыл заседание круглого стола директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. Он поприветствовал участников и отметил высокую актуальность обсуждаемой темы. Повестка дискуссии касалась разносторонних проблем осложнений боевой травмы и ранений.

В качестве экспертов круглого стола выступили, в том числе и сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского − заместитель директора, главный комбустиолог Минздрава России Андрей Анатольевич Алексеев, ведущий научный сотрудник отдела термических поражений, к.м.н. Мария Николаевна Козлова и руководитель группы анестезиологии и реанимации отдела термических поражений Артем Александрович Клеузович. Мария Николаевна Козлова и Артем Александрович Клеузович представили доклады. Темы докладов были посвящены значению современных методов иммунодиагностики для профилактики и лечения ожогового сепсиса и экстракорпоральных методов лечения пациентов с ожоговыми травмами. Важность представленных сотрудниками Центра тем отметили все участники обсуждения, поскольку в настоящее время есть определенные сложности в диагностике осложнений, особенно сепсиса, именно на ранних этапах. А это очень важно – вовремя оценить и диагносцировать нарушения и сепсис еще до клинических проявлений. В Центре хирургии имени А.В. Вишневского на основе современных методов иммунодиагностики разработаны технологии по ранней диагностике осложнений, которые позволяют с высокой точностью на первых этапах прогнозировать сепсис и вовремя начинать комплексное лечение, направленное на его профилактику.

Артем Александрович Клеузович рассказал о комбинированных и гибридных методах экстракорпоральной детоксикации, как инструменте контроля инфекционных осложнений у тяжело обожженных. Применение современных экстракорпоральных методов в комплексном лечении больных с обширными ожогами позволяет значительно улучшить результаты оказания специализированной медицинской помощи, в том числе при критических для жизни ожогах, при комбинированный травме, других неотложных состояниях, обусловленных полиорганной недостаточностью, включая тяжёлый сепсис.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по улучшению работы по профилактике, лечению и реабилитации самой сложной категории пациентов.

Справка: Международный военно-технический форум «АРМИЯ» проводится с 2015 года. Форум заслужил высокий авторитет и признание, стал одним из крупнейших мировых смотров инноваций и современной продукции военного назначения, внес серьезный вклад в развитие военно-технического сотрудничества. Особенностью этого года стало проведение в рамках форума сразу нескольких крупных международных мероприятий. Участие в них принимали делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств. Более 80 зарубежных компаний участвовали в выставочной экспозиции.