Большая операция без большого разреза: Стернотомия может остаться в прошлом (Медицинская газета №92 от 06.12.2017)

Большая операция без большого разреза: Стернотомия может остаться в прошлом (Медицинская газета №92 от 06.12.2017)
Новости Центра - Большая операция без большого разреза: Стернотомия может остаться в прошлом (Медицинская газета №92 от 06.12.2017)

Эндоскопическое аортокоронарное шунтирование – уже не перспектива далёкого будущего, а реальность кардиохирургии сегодняшнего дня. Причём не только за рубежом, но и в нашей стране.

В Институте хирургии им. А.В.Вишневского к освоению технологии миниинвазивного коронарного шунтирования endo-АCAB (Endoscopically Atraumatic Coronary Artery Bypass) приступили в начале этого года, но до сих пор все операции выполнялись пациентам с окклюзией или сужением только одного коронарного сосуда – передней межжелудочковой артерии. И вот на днях здесь впервые в России проведена эндоскопическая операция аортокоронарного шунтирования пациенту с двумя непроходимыми артериями сердца, Большая операция без большого разреза Стернотомия может остаться в прошлом что является принципиально иным, более высоким уровнем коронарной хирургии.

В отличие от стандартного АКШ, которое выполняется из стернотомии и сопровождается достаточно большой послеоперационной травмой, эндоскопическая операция выглядит весьма элегантно. На первом этапе через три маленьких прокола хирург проводит внутрь грудной клетки пациента эндоскопические инструменты и с их помощью аккуратными точными движениями выделяет в качестве шунта кондуиты – обе внутренние грудные артерии. В помощь хирургу – изображение на видеомониторе и современная эндоскопическая техника. Когда кондуиты выделены, начинается следующий этап операции, уже в условиях искусственного кровообращения: в межреберье делается разрез длиной не более 4 см, через который и визуализируются целевые коронарные артерии. На остановленном сердце с помощью специальных инструментов хирург позиционирует коронарные артерии и накладывает шунты с использованием обеих внутренних грудных артерий. Причём, подчёркивают специалисты, из такого маленького доступа можно визуализировать все необходимые артерии. В итоге – тот же клинический результат при минимальной травме и более коротком периоде послеоперационной реабилитации.